Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

31 октября студенты факультета космических исследований посетили с экскурсией центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

Во время экскурсии студенты:

• ознакомились с процессом подготовки космонавтов, как происходит отбор, сколько времени длится и как проходит подготовка;
  • осмотрели уникальные макеты орбитальных станций и космических кораблей в натуральную величину, различные комплексы имитации условий и факторов космического полета, посетили зал тренажеров космических кораблей "Союз", огромные копии орбитальных станций в масштабе один к одному, рассказывающие о быте и работе космонавтов на орбите;
  • узнали об истории создания и устройстве космических кораблей и скафандров, основных этапах орбитального полета и видах космического питания.

Также студенты посетили музей Космонавтики Центра подготовки космонавтов. В залах музея находится комната памяти и рабочий кабинет Ю.А. Гагарина, дающие представление о жизни первого человека, совершившего полет в космос, показаны различные космические программы, их участники, тренажеры, научное оборудование и приборы, разнообразное снаряжение космонавтов.

Факультет космических исследований благодарит сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина за предоставленную возможность прикоснуться к истории развития космонавтики и понять, каких огромных усилий требует подготовка космонавтов к полету.