Кафедра экономики и управления в космической отрасли

Заведующий кафедрой:
Адрес:
Ленинские Горы, дом 1 стр. 52, ауд. 845
Электронная почта:
mysliaeva@cosmos.msu.ru

Сотрудники кафедры

Мысляева Ирина Николаевна

Данилина Варвара Викторовна

Фесянова Оксана Алексеевна

Волынская Ольга Александровна

Мошаев Иларион Александрович

Блохина Татьяна Константиновна

Боровкова Юлия Олеговна

Быкова Варвара Денисовна

+7 (495) 970-40-88

Admissions.econ@cosmos.msu.ru

VK: vk.com/public202954627

YouTube: youtube.com/channel/UCKA6IDe-KglFxpAPftY3F8A

Twitch: twitch.tv/demss_fsr_msu

О кафедре

Кафедра экономики и управления в космической отрасли факультета космических исследований МГУ создана на основании решения Ученого совета МГУ от 19 июня 2017 года.

Преподаватели кафедры читают  курсы социально-экономического и гуманитарного профиля. Кафедра  ведет занятия со студентами  программы «Государственное управление в космической отрасли» по следующим дисциплинам: «Экономика общественного сектора», «Современная теория и технологии государственного управления», «Правовое регулирование космической отрасли», «Экономика высоких технологий», «Управление имущественным комплексом космической отрасли», «Управление государственными программами», «Космическая политика», «Ценовая политика», «История отечественной и зарубежной космонавтики», «Международное сотрудничество в космосе» и другие.

Сотрудники кафедры ведут активную научную работу по следующим направлениям:

- Политика государства в области освоения космического пространства (цели  и задачи Российской Федерации по освоению космического пространства; выбор приоритетов  развития космической отрасли в условиях ограниченности ресурсов; разработка прогноза развития космической отрасли с учетом изменений в мировой экономике и тенденций развития российской экономики).

- Управление космической отраслью (особенности и система государственного управления  космической отраслью РФ; управление государственными корпорациями в РФ; стратегическое управление  космической отраслью; космическое право; экономическая безопасность).

- Экономика космической отрасли (оптимизация затрат на научные разработки и продукцию космической отрасли; ценоообразование в космической отрасли; маркетинг космических продуктов, услуг, технологий; экономика космического туризма; особенности страхования в космической отрасли; направления использования результатов космической деятельности для решения народно-хозяйственных задач).

- Совершенствование системы финансирования космической отрасли (оценка эффективности государственного финансирования космической деятельности; формы привлечения внебюджетных средств в космическую отрасль; формирование системы стимулов для привлечения частных инвестиций в космическую отрасль).

- Взаимосвязь бизнеса и государства в области разработки и использования результатов космических исследований (основные направления коммерциализации результатов космических исследований; государственная поддержка малых и средних частных фирм космической отрасли; государственно-частное партнерство в космической деятельности).

- Система подготовки кадров и организация НИР (особенности подготовки кадров для космической отрасли; организация НИР в космической отрасли; формы финансирования фундаментальных космических исследований; оценка эффективности научно-исследовательских работ в области космонавтики.

- Международное сотрудничество в области космической деятельности (международные соглашения в области использования результатов космической деятельности и подготовки кадров для космической деятельности; международное сотрудничество в области фундаментальных космических исследований).