День Российской науки на ФКИ

День Российской науки 20248 февраля, в День Российской науки, сотрудники и студенты факультета космических исследований приняли участие во всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы».

Заместитель декана ФКИ по научной работе доцент И. А. Самыловский прочитал научно-популярную онлайн-лекцию для школьников «Астродинамика, или Будни космических штурманов» (запись лекции доступна по ссылке: https://vk.com/video-214150675_456239448).

Студенты выпускного курса специалитета Егор Кузнецов и Алексей Шведов рассказали старшеклассникам школы № 1543 про принципы работы солнечных батарей, о способах улучшения их КПД путем анализа веществ, из которых состоят эти приборы, и о том, как подобные исследования могут оказаться полезными и для космонавтов на орбите, и для людей на Земле. В процессе интерактивной лекции участники обсудили важные аспекты математики и области ее применения при решении научных задач, а также затронули темы машинного обучения и нейронных сетей.