Экскурсия в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" им. С.П. Королева

Студенты факультета космических исследований МГУ посетили с экскурсией Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" им. С.П. Королева.

В демонстрационном зале музея РКК «Энергия» показана вся история создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя "Энергия" и комплекса ракетно-космического назначения "Морской старт", от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Студенты в прямом смысле слова смогли прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина; увидеть многоместный аппарат "Восход-2", из которого космонавт Алексей Архипович Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос; натурный макет первого международного орбитального комплекса "Союз-Аполлон"; натурный макет базового блока орбитальной станции "Мир” и множество интереснейших экспонатов, демонстрирующих быт и реальность жизни космонавтов на космических станциях.

Также в Мемориальной комнате С.П. Королева можно было ознакомиться с интерьером рабочего кабинета ученого и конструктора, увидеть его личные вещи, множество документов и фотографий.