Факультет Космических Исследований на Фестивале Науки 2017

C 6 по 8 октября 2017 года прошел XII Всероссийский Фестиваль науки, в отдельных мероприятиях которого приняли участие сотрудники и студенты факультета космических исследований МГУ.

В течение всего времени работы Фестиваля выставочный стенд ФКИ в Фундаментальной библиотеке пользовался настолько большим успехом, что люди, посетившие нас в эти дни, не только проявили большой интерес к представленной экспозиции, но и  опробовали тренажеры, представленные на стендах факультета. Весьма популярными среди посетителей всех возрастов оказались шлем виртуальной реальности, в котором люди могли ощутить себя настоящими космонавтами, и симулятор поездки на луноходе, представленными лабораторией МОИДС.

От лаборатории геометрического моделирования и интеллектуальных систем (ЛГМИС) был представлен ряд проектов, успешно использующихся в действующих задачах космической отрасли. В их числе: моделирование взаимодействия транспортных летательных аппаратов с Международной Космической Станцией, расчёт тепловых характеристик для спутников системы ГЛОНАСС, а также визуализация поля видимости спутников наземными антеннами.

Кроме того, в составе экспозиции можно было наблюдать смоделированную работу системы ГЛОНАСС, где с помощью средств компьютерной графики и современных методов математического моделирования отображалась орбитальная группировка спутников и наземных станций.

Интервью доцента кафедры Управления полетами, сотрудника ФКИ МГУ, Ивана Александровича Самыловского.

Репортаж Первого канала российского телевидения.

Немалый интерес среди посетителей вызвала экскурсия по лаборатории виртуальной реальности МГУ в Ломоносовском корпусе. На экскурсии желающим была предоставлена возможность опробовать современные технологии дополненной и смешанной реальности, а именно прогуляться по Марсу, прокатиться на луноходе по поверхности Луны и даже выйти в открытый космос.

В рамках Фестиваля 7 октября 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась лекция «Применение методов математического моделирования при выполнении и организации космических миссий» и.о. декана факультета космических исследований, Сазонова Василия Викторовича.

В 14:00 посетителей Фестиваля связал с космонавтами телемост с МКС, во время которого выпускник МГУ космонавт Сергей Рязанский и космонавт Александр Мисуркин ответили на вопросы гостей Фестиваля разных возрастов. В этот же день на Фестивале Науки можно было прослушать увлекательную лекцию «Какая дорога ведёт в космос?» Дважды Героя Советского Союза, доктора наук, профессора, член-корреспондента РАН, научного руководителя факультета Владимира Алексеевича Соловьёва.

Факультет благодарит всех студентов и сотрудников, принявших участие в организации стенда ФКИ и в работе золотого Лектория на Фестивале Науки 2017!