Результаты работы НОШ "КОСМОС" в 2022 году

НОШ_Космос_2022На заседании Ученого совета университета под председательством ректора МГУ В. А. Садовничего координатор НОШ «Космос», декан факультета космических исследований В. В. Сазонов представил обзор научных, образовательных и практических результатов работы НОШ за 2022 год.

О результативной совместной работе сотрудников подразделений Московского университета, объединенных в НОШ «Космос», свидетельствуют 200 междисциплинарных публикаций, увидевших свет в 2022 году. Результаты научных исследований и практических разработок нашли отражение также в 7 кандидатских и 2 докторских диссертациях, успешная защита которых состоялась в текущем году.

Симбиоз научных, образовательных и инженерных инициатив реализуется в различных проектах НОШ, находящихся на разных стадиях разработки:

• Проведены исследования более 500 экзопланетных систем, подтверждены кандидаты более 30 новых экзопланет. Ведется проработка проекта малого космического телескопа для исследования и поиска экзопланет.
  • Междисциплинарным коллективом НОШ «Космос» разработан кроссплатформенный функциональный аналог AGI STK для проектирования космических миссий, нашедший широкий отклик в индустрии и успешно внедренный в ряде ЦУПов.
  • Был проведен запуск нескольких спутников, которые войдут в проект «Созвездия-270». Финальная стадия реализации проекта приурочена к юбилею Московского университета. Масштабный проект, призванный объединить науку, образование и инженерию, предусматривает запуск 20 микроспутников, несущих оборудование по мониторингу радиационного состояния. В рамках проекта будут решаться задачи регистрации космических вспышек рентгеновского гамма-излучения. Центр обработки информации будет находиться в Московском университете. Проект «Созвездия-270» предполагает дальнейшее развитие собственной сети пунктов приема и передачи информации, а также продолжение работы над программным обеспечением управления. К работе над проектом привлечены студенты и аспиранты Московского университета.
  • Баллистический центр факультета космических исследований разрабатывает и применяет программно-математическое обеспечение для моделирования космических миссий.
  • Продолжается работа над многоцелевым проектом «Оранжерея на МКС», запуск которого намечен на 2024 год.

Вовлечение студентов и аспирантов физического факультета и факультета космических исследований в передовые астрофизические исследования в 2022 году дало наибольший импульс в направлениях теоретической физики, экспериментальной астрофизики, аналитической астрономии и гравиметрии.

Лабораторией общего и специального практикума НИИЯФ совместно с кафедрами отделения ядерной физики физфака разработан практикум по курсам атомной и ядерной физики для студентов ФКИ «Частицы и лучи на Земле и в космосе».

На геологическом факультете под эгидой НОШ «Космос» реализуются магистерские программы «Глубинная и малоглубинная геофизика», «Спутниковая геофизика» и другие.

Реализация проекта «Всероссийский космический класс» и работа Воздушно-инженерной школы способствуют популяризации научных знаний о космосе среди российских школьников и привлекает внимание талантливой молодежи к теме космических исследований.