Декан факультета космических исследований МГУ Василий Сазонов принял участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Фоторгафия Василия Викторовича Сазонова

09 декабря 2021 ученые МГУ рассказали о Космической научной программе Московского университета.

В дискуссии приняли участие:

• Василий Сазонов, декан факультета космических исследований МГУ.
  • Владислав Оседло, заместитель директора по научной работе, Научноисследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга, МГУ.
  • Софья Сазонова, ассистент кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета космических исследований МГУ.
  • Виктор Чертополохов, научный сотрудник механико-математического факультета отделения механики кафедры прикладной механики и управления МГУ.
  • Модератором встречи выступил Андрей Грунин, помощник проректора МГУ.

Московский университет работает в области космических исследований и освоения космоса с самого начала космической эры. М.В. Ломоносов открыл существование атмосферы у Венеры, В.К. Цераский впервые установил нижний предел температуры Солнца, М.В. Келдыш, Д.Е. Охоцимский – люди Московского университета, которые внесли огромный вклад в развитие современной космонавтики. Уже на втором искусственном спутнике Земли стоял научный прибор Московского университета, а всего было сделано более 400 научных приборов. Неслучайно в Московском университете в 2017 году открылся факультет космических исследований, в 2020 была создана междисциплинарная научно-образовательная школа «Фундаментальные и прикладные исследования космоса». Школа позволила объединить усилия многих ученых Московского университета для получения прорывных научных результатов. Готовятся новые космические миссии Московского университета. Ученые обсудили, какие направления исследования космоса сейчас самые перспективные и что может дать междисциплинарный подход.