31 МАЯ — ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ

День открытых дверей МГУ31 мая в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится виртуальный День открытых дверей для иностранных абитуриентов. В назначенное время посетители смогут дистанционно подключиться к трансляции, где ректор МГУ академик Виктор Садовничий расскажет об истории, настоящем и будущем Московского университета, деканы и представители приёмных комиссий факультетов ответят на вопросы об особенностях приёма иностранцев в 2020 году в режиме реального времени.

Для проведения виртуального Дня открытых дверей 31 мая будет открыт специальный портал, доступный на русском, английском и китайском языках. Абитуриенты в режиме онлайн смогут увидеть изнутри научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты и читальные залы библиотек Московского университета.

В программе Дня открытых дверей:

• выступление ректора МГУ академика Виктора Садовничего;
  • интервью деканов;
  • панорамы учебных и научных корпусов в формате 360;
  • онлайн-консультация сотрудников приемной комиссии на трёх языках (русский, английский и китайский);
  • актуальные образовательные программы университета;
  • проходные баллы и статистика приема 2019 года.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий:

«Прием документов на первый курс для иностранных граждан начинается с 15 июня 2020 года. Все вступительные испытания будут проведены исключительно в дистанционном формате.

Сегодня в МГУ, без учета филиалов, обучается около 8 тысяч иностранных обучающихся. Год от года МГУ демонстрирует устойчивый рост числа поступивших иностранных студентов, в прошлом году этот рост составил около 15%. При этом на первый курс в 2019 году поступило около 2700 обучающихся – иностранных граждан.

В 2020 году мы также ожидаем около 3000 новых обучающихся – иностранных граждан, которые вольются в дружную семью Московского университета».

Особенности приёма иностранных абитуриентов в 2020 году:

Прием документов для иностранных абитуриентов начинается с 15 июня 2020 года.

• прием документов будет осуществляться дистанционно с помощью Системы Московского университета подачи заявлений абитуриентов в электронном виде.
  • поступающий обязуется в течение первого года обучения представить в МГУ оригиналы документов, загруженных в Систему в электронном виде.
  • даты проведения вступительных испытаний у поступающих на первый курс на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры будут размещены на сайте центральной приемной комиссии МГУ не позднее 1 июня.
  • все вступительные испытания будут проведены в дистанционном формате.
  • для иностранных граждан вступительные испытания будут проведены в несколько волн – по мере формирования групп, начиная с 16 июня.

Сегодня в МГУ обучаются иностранные студенты из 75 стран. Около 30% – граждане стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Беларусь), еще около 50% – граждане Азиатского региона (Китай, Республика Корея, Вьетнам, Таиланд, Япония).