ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ КОНКУРСА ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА

Стипендия Гагарина 202018 декабря 2019 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в день 85-летия дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, представителя первого «гагаринского» набора в отряд космонавтов Бориса Волынова состоялась церемония награждения победителей 4-го ежегодного открытого конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина.

Для участия в конкурсе на 2019-2020 гг. было подано 20 заявок из семи отечественных вузов, готовящих специалистов для аэрокосмической отрасли.

Второй год подряд студенты факультета космических исследований успешно участвуют в конкурсе на соискание «Гагаринской стипендии». В этом учебном году стипендию получила Джулия Джалилова, студентка 2-го курса магистратуры ФКИ, обучающаяся на программе «Космические медико-биологические исследования».

Джулия занимается исследованием медико-биологических аспектов изменений массы тела космонавтов в процессе профессиональной деятельности. Совместно с сотрудниками ЦПК участвовала в изучении показателей углеводного, азотистого, липидного, водно-солевого обмена, а также ферментов в крови у космонавтов после длительных космических полетов. Самостоятельно провела статистическую обработку массива данных наблюдений за здоровьем 78 космонавтов. Установила достоверность выявленных изменений. Участвует в апробации методики оценки питания и двигательной активности космонавтов.

Подробнее о торжественной церемонии награждения победителей 4-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина, прошедшей в ЦПК, на сайте ГК «Роскосмос»: https://www.roscosmos.ru/27877/