МФК "Перспективная робототехника"

ИПМ РАН

11 сентября 2019 г. состоится первая лекция межфакультетского курса "Перспективная робототехника".

Лектор: зав. сектором робототехники ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, д.ф.-м.н., проф. С.М. Соколов

Начало: 17:00

Аудитория:  804 2-го учебного корпуса (8 этаж, северное крыло)

Описание курса: В курсе рассматриваются основные понятия и составляющие робототехники. Даётся краткий исторический экскурс развития робототехники в России и Мире. Приводятся примеры областей применения робототехники и конкретных робототехнических комплексов (РТК) и систем (РТС). Обсуждаются ожидания, перспективы и проблемы современной робототехники, какая робототехника нам нужна?

Приводятся основные сведения о механике, энергетике, материаловедение, сенсорике, вычислительных ресурсах, алгоритмическом обеспечение, искусственном интеллекте. Значительное место уделено средствам информационного обеспечения перспективных подвижных средств с повышенной степенью автономности и полностью автономных.

Указываются тенденции и «точки роста» - составляющие и задачи робототехнических систем, достижения в которых позволят создавать востребованные, экономически целесообразные РТК и РТС.  Рассматриваются новые классы роботов для освоения Луны, планет, Арктики и других труднодоступных человеку мест.

Прослушав курс, студенты составят представление о том, что такое робототехника, какова её проблематика, области применения, к чему можно приложить свои силы в создании перспективных робототехнических комплексов и систем.