СЕКЦИЯ «КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОМОНОСОВ-2019»

Форум "Ломоносов"Расписание заседаний секции «Космические исследования в современных условиях» XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»:

9 апреля 2019 года

10:00 – 12:00

Регистрация участников XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

Фойе первого этажа ИЦФБ МГУ

14:40 – 16:30

Заседание подсекции "Актуальные проблемы управления аэрокосмической отраслью"

В рамках подсекции будут рассмотрены вопросы управления и эффективного функционирования космической отрасли как в России, так и в зарубежных странах, проблема частно-государственного партнерства в космической отрасли, коммерциализации космических продуктов, инноваций и технологий, перспективы и возможности развития космической отрасли.

Модератор – зав. кафедрой экономики и управления в космической отрасли ФКИ МГУ д.э.н., профессор И.Н. Мысляева

10 апреля 2019 года

10:45 – 14:00

Заседание подсекции "Теоретические и прикладные задачи дистанционного зондирования Земли"

Тематика подсекции охватывает круг задач, возникающих при использовании технологий ДЗЗ: планирование съемки, обработку снимков, проведение междисциплинарных исследований с использованием орбитальных группировок, а также анализ данных.

Модератор – заведующий отделом «Технологии спутникового мониторинга» ИКИ РАН, зав. кафедрой технологий дистанционного зондирования ФКИ МГУ, д.т.н. Е.А. Лупян

14:45 - 16:25

Заседание подсекции "Математические модели в космосе"

Тематика подсекции охватывает применение математических методов и вычислительной техники в задачах, связанных с различными аспектами аэрокосмической деятельности, включая компьютерное моделирование и системы принятия решений.

Модератор – и.о. декана ФКИ МГУ к.ф.-м.н. В.В. Сазонов

17:30 - 19:30

Заседание подсекции "Проекты юных исследователей космоса", круглый стол "Проектная деятельность студентов ФКИ: результаты и перспективы"

На подсекции будут представлены результаты проектно-исследовательской деятельности увлеченных изучением космоса школьников и студентов младших курсов. В процессе презентации проектов будут продемонстрированы результаты практических разработок, связанных с космической тематикой, а также описаны особенности научно-исследовательской и практической деятельности юных энтузиастов, интересующихся космосом.

После заседания подсекции состоится круглый стол "Проектная деятельность студентов ФКИ: результаты и перспективы", в рамках которого студенты 1 курса представят результаты своих проектов и исследований.

Модератор – зав. кафедрой фундаментальной и прикладной математики ФКИ МГУ д.ф.-м.н., профессор И.В. Садовничая

Адрес: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.52, 2-й учебный корпус, 8 этаж, а. 803