Визит сотрудников «Аэрофлота» в лабораторию МОИДС

21 мая 20 сотрудников компании «Аэрофлот», представляющих различные подразделения, посетили межфакультетскую лабораторию математического обеспечения имитационных динамических систем (МОИДС) при факультете космических исследований и механико-математическом факультете Московского университета. Руководитель молодежного коллектива лаборатории МОИДС Виктор Чертополохов рассказал о ключевых разработках лаборатории, выполненных за последние годы. Гостям была предоставлена возможность посмотреть в действии тренажеры на основе технологии виртуальной реальности, созданные коллективом МГУ.

В ходе встречи был продемонстрирован симулятор сближения устройства спасения космонавта с Международной космической станцией, разработанный для обучения космонавтов управлению изделием НПП «Звезда» и внедренный в образовательную программу МГУ на факультете космических исследований и механико-математическом факультете. Представителям компании была предоставлена возможность оценить работу аэрокосмического тренажера, имитирующего возникновение чрезвычайной ситуации, которую сложно смоделировать в обучающем процессе иными средствами. Были также показаны возможности визуализации сложных объектов в виртуальной среде на примере графической модели МКС.

Внимание посетителей привлекли разработки лаборатории МОИДС в области процедурных тренажеров. В их числе – симуляторы выполнения отдельных видов операций на Международной космической станции, а также тренажер управления марсоходом, применяемый в ходе изоляционного эксперимента по имитации полета на Марс. Такие тренажеры позволяют формировать у обучающихся навыки алгоритмизированных действий, в том числе в нетипичных и трудномоделируемых ситуациях.

Гостям был также показан тренажер преодоления страха высоты, разработанный совместно со специалистами психологического факультета МГУ. Эта система основана на оригинальной разработке коллектива лаборатории – костюме гибридного захвата движений на основе совместного использования как оптических, так и инерциальных датчиков. Такое решение позволяет эффективно моделировать в виртуальной среде взаимодействие людей друг с другом и с реальными предметами.

Заключительной частью встречи стало обсуждение вопросов внедрения перспективных технологий, основанных на виртуальной и смешанной реальности, в деятельности авиакомпании. Советник генерального директора, руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский отметил наличие потенциала для сотрудничества в области новых технологий подготовки и переподготовки некоторых категорий авиационных специалистов с использованием компетенций университета в области VR.

ПАО «Аэрофлот» занимает четвертое место в мире среди авиаперевозчиков по диджитализации бизнеса. Сотрудничество ведущего университета страны и лидера цифровой трансформации бизнеса в транспортной отрасли России имеет большие перспективы с точки зрения повышения инновационного уровня российского авиатранспортного комплекса и может способствовать достижению целей программы «Цифровая экономика Российской Федерации».