На факультете прошёл Круглый стол на тему: «Государственные корпорации: PRO et CONTRA»

19 декабря на Факультете космических исследований прошел Круглый стол на тему: «Государственные корпорации: PRO et CONTRA», который был организован кафедрой экономики и управления в космической отрасли ФКИ. На круглом столе обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью государственных корпораций в России. С приветственной речью на открытии мероприятия выступил и.о.декана Факультета космических исследований Сазонов В.В.

В дискуссии приняли участие представители таких корпораций, как Ростех и Роскосмос, ученые из ведущих вузов России (МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МФТИ), а также студенты и преподаватели факультета космических исследований, факультета государственного управления, ВМК и других факультетов МГУ.

Обсуждалась целесообразность существования государственных корпораций в России, их правовой статус, плюсы и минусы в деятельности российских госкорпораций, а также риски государственного управления и возможность скрытой приватизации в рамках государственных корпораций. Особое внимание было уделено вопросу о целесообразности принятия в РФ специального закона «О государственных корпорациях».