Студенты ФКИ готовятся к летней практике

Перед началом летней сессии все магистранты факультета космических исследований определились с местом прохождения производственной практики. В течение учебного года каждый студент имел возможность побывать в исследовательских центрах, научных лабораториях и на ведущих предприятиях космической отрасли.

ЦПКНапример, 11 мая студенты ФКИ посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. «Работники ЦПК оказались, очень приветливыми и внимательными, рассказали и показали, чем они занимаются. Мы посетили все 5 отделов (кроме гидролаборатории, которая сейчас на ремонте) и даже смогли наблюдать, как космонавты сдают экзамены. В управленцах ЦПК заинтересован, точнее – в профессиональном управлении. Это нам подчеркнули везде. Посещение ЦПК мне помогло сделать предварительную диагностику для курсовой работы», – так сформулировала свои впечатления одна из студенток магистратуры ФКИ, осваивающая программу «Государственное управление в космической отрасли».

Магистранты принимали решение о месте прохождения практики, основываясь на рекомендациях научных руководителей и собственных профессиональных предпочтениях.

В итоге 4 человека пройдут практику в государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», 9 человек – в ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», 12 человек – в Институте космических исследований РАН, 4 человека в Научном центре оперативного мониторинга Земли и 6 человек в научно-исследовательском институте ракетно-космической промышленности ФГУП «Организация “АГАТ”».