МФК «Основы физики космоса»

В наступающем семестре факультет космических исследований приглашает студентов на МФК «Основы физики космоса».

Преподавать курс будет академик РАН Михаил Яковлевич Маров.

М.Я. Маров — крупный учёный в области механики и физики космоса, изучения и математического моделирования космических природных сред. Его исследованиями заложено новое научное направление — механика космических и природных сред, на основе которого проведено изучение сложных процессов в космическом пространстве, на планетах и малых телах Солнечной системы.Разработанные Михаилом Яковлевичем модели были положены в основу проектирования космических аппаратов, использованы при расчетах орбит искусственных спутников Земли, траекторий спуска посадочных аппаратов в атмосферах планет и обеспечении надежности их функционирования на поверхности планеты в сложных условиях окружающей среды. Ему принадлежит ведущая роль в разработке и осуществлении многолетней программы космических исследований в СССР, в изучении космического пространства, Луны и планет Солнечной системы. При его непосредственном участии были проведены пионерские исследования Венеры и Марса, получившие мировое признание.

Программа курса лекций:

Лекция 1 – Физические основы изучения космического пространства

Лекция 2 – Солнечная система

Лекция 3 – Солнце и солнечная активность

Лекция 4 – Земля и околоземное космическое пространство

Лекция 5 – Луна

Лекция 6 – Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Марс

Лекция 7 – Планеты-гиганты, спутники и кольца

Лекция 8 – Малые тела

Лекция 9 – Метеориты (с посещением метеоритной коллекции ГЕОХИ РАН)

Лекция 10 – Происхождение и эволюция CC

Лекция 11 – Звёзды