Космические медико-биологические исследования

Программа магистратуры, срок обучения 2 года.
Направление подготовки
06.04.01 Биология
Руководитель программы:
зам. директора ИМБП РАН, профессор, доктор биологических наук Буравкова Людмила Борисовна
Язык преподавания
русский

Программа «Космические медико-биологические исследования» рассчитана на лиц, имеющих высшее профессиональное образование (бакалавр) по направлению «Биология».

Цель программы – подготовка специалистов для работы в государственных и частных организациях космической отрасли, а также в учреждениях медико-биологического профиля других министерств и ведомств, работающих в интересах Федеральной космической программы.

Выпускники программы владеют теоретическими и практическими знаниями о влиянии факторов космического полета на биологические структуры и процессы, обладают навыками подготовки и проведения космических медико-биологических исследований в модельных условиях и в условиях космического полета, а также навыками планирования исследований и разработок по управлению рисками здоровью и работоспособности человека в космических полетах, включая межпланетные.

Особый акцент сделан на изучении медико-биологического сопровождения разработок систем обеспечения жизнедеятельности человека в пилотируемых космических полетах и научной аппаратуры для космических медико-биологических исследований. Целью программы является также обучение магистров навыкам проведения работ по обеспечению практического использования результатов интеллектуальной деятельности в области медико-биологических исследований, выполнения работ по международной кооперации в области медицинского и психологического обеспечения космических полетов и научных медико-биологических исследований, оценке и оптимизации условий труда, отдыха и питания космонавтов.

Имея такие компетенции, выпускники магистратуры будут востребованы также в смежных с космонавтикой областях, таких как авиация, экология и профилактическая медицина, а также в других областях, связанных с сохранением здоровья и работоспособности человека в экстремальных условиях.

Программы дисциплин

Аннотации рабочих программ дисциплин