Методы и технологии дистанционного зондирования Земли

Программа магистратуры, срок обучения 2 года.
Направление подготовки
01.04.02 "Прикладная математика и информатика"
Руководитель программы:
доктор технических наук Лупян Евгений Аркадьевич
Язык преподавания
русский

Для научно-технологического развития России важны практические вопросы, решение которых даст возможность наиболее глубокого изучения нашей планеты: в частности, это развитие технологий дистанционного зондирования Земли из космоса, что и представляет тематику нашей кафедры.

Глобальную объективную информацию о многих процессах, происходящих на нашей планете, могут дать только современные спутниковые технологии наблюдения. Сегодня в мире существует достаточно большое число спутниковых систем наблюдения Земли, данные от которых доступны специалистам различных стран, в том числе и России. Очень важно и то, что в рамках Федеральной космической программы активно восстанавливается отечественная спутниковая группировка, соответственно все больше нужны специалисты, умеющие работать со спутниковыми данными. Следует особо отметить, что в последние годы в России созданы новые технологии и информационные системы дистанционного мониторинга природных и антропогенных объектов и процессов. Данные технологии во многих направлениях не только не уступают мировым аналогам, но и превосходят их. Это позволило создать в России уникальные по охвату контролируемой территории и уровню автоматизации системы дистанционного мониторинга. Например, систему мониторинга лесных пожаров «ИСДМ-Рослесхоз».

В данный момент особое значение имеет подготовка специалистов, способных разрабатывать новые методы и технологии дистанционного мониторинга, а также поддерживать и развивать уже созданные системы. В том числе нужны специалисты, владеющие новыми приоритетными технологиями разработки сложных распределенных информационных систем. Это откроет возможности эффективно развивать и внедрять системы глобального дистанционного мониторинга на основе уже имеющихся в стране приоритетных разработок.

К работе на факультете будут привлечены специалисты, имеющие практический опыт разработки современных спутниковых технологий и информационных систем дистанционного мониторинга. Практические работы будут выполняться с использованием современных действующих систем дистанционного мониторинга.

Программы дисциплин

Аннотации рабочих программ дисциплин