Исследования Луны и планет

Программа магистратуры, срок обучения 2 года.
Направление подготовки
прикладная математика и информатика
Язык преподавания

Экзамен: прикладная математика и информатика (письменно)

Бюджетные места: есть

Целью магистерской программы «Исследования Луны и планет» является подготовка специалистов для проведения экспериментальных исследований планет и небесных тел Солнечной системы и экзопланет. Такие исследования ведутся методами оптической и инфракрасной спектрометрии, фотометрии и инфракрасной радиометрии, масс-спектрометрии, газовой хроматографии.

Выпускник программы способен самостоятельно разрабатывать современные теоретические задачи в области картографирования и моделирования процессов в планетных атмосферах.

Особое внимание при подготовке магистров уделяется практическим исследованиям с использованием современных действующих систем дистанционного мониторинга Луны, планет и малых небесных тел, а также экзопланет.

Программа обучения включает блок дисциплин специализации по прикладной математике и информатике, освоение которого позволяет обучающимся разрабатывать и внедрять новые методы и технологии дистанционного мониторинга планет и других небесных тел.

Магистерская программа «Исследования Луны и планет» реализуется на факультете космических исследований с привлечением специалистов Института космических исследований Российской академии наук.

Выпускники программы будут востребованы в ИКИ РАН, ИНИСАН, ФИАН и других научно-исследовательских институтах, занимающихся разработкой данной тематики.

Программы дисциплин

Аннотации к рабочим программам дисциплин