Космические исследования и космонавтика

Программа специалитета, срок обучения 6 лет.
Направление подготовки
01.05.01 Фундаментальные математика и механика.
Язык преподавания
русский

Вступительные экзамены: математика (ЕГЭ профиль), информатика (ЕГЭ) или физика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), дополнительное вступительное испытание по математике.

Основная образовательная программа высшего образования по направлению подготовки специалистов «Фундаментальные математика и механика» реализуется в соответствии с образовательным стандартом, самостоятельно устанавливаемым Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Целью программы специалитета «Космические исследований и космонавтика» является подготовка специалистов для проведения фундаментальных и прикладных космических исследований.

Программа обучения включает базовые блоки дисциплин по математике, физике и компьютерным наукам, в результате освоения которых выпускник подготовлен к научно-исследовательской и практической деятельности в областях, связанных с космическими исследованиями. Междисциплинарный характер программы и комплекс полученных на младших курсах фундаментальных знаний и практических навыков позволяет обучающимся осознанно выбрать индивидуальную образовательную траекторию. Выбор блоков специализированных дисциплин, осваиваемых на старших курсах программы, связан с областью научно-исследовательских интересов и направлением научно-прикладной деятельности (техническая, естественно-научная, наук о человеке) обучающихся в сфере космических исследований.

Выпускник программы подготовлен к проведению прикладных научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в составе коллектива, владеет методами математического, физического и алгоритмического моделирования.

Основные курсы:

• математический анализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия, комплексный анализ, дифференциальные уравнения, функциональный анализ, уравнения математической физики и квантовой механики, численные методы, дифференциальная геометрия;
  • дискретная математика, алгоритмы и структуры данных, теория вероятностей, статистический анализ данных, базы данных, анализ данных и машинное обучение, большие данные, компьютерная геометрия, распознавание образов;
  • механика, электромагнетизм, молекулярная физика, атомная физика, электродинамика, термодинамика и статистическая физика, квантовая механика;
  • астрономия и астрофизика, механика космического полёта, устройство космических аппаратов, проектирование космической техники;
  • курсы по химии и материаловедению, биологии и психологии.

Количество мест: 25 бюджетных мест, 10 контрактных мест.

Аннотации к РПД

Программы дисциплин