Космическое право

Программа магистратуры, срок обучения 2 года.
Направление подготовки
38.04.04 Государственное и муниципальное управление
Руководитель программы:
доктор экономических наук, профессор Мысляева Ирина Николаевна
Язык преподавания
русский

Куратор программы – кандидат юридических наук, доцент Светлана Сергеевна Попова.

Магистерская программа «Космическое право» направлена на подготовку специалистов высокой квалификации, способных применять современные технологии в сфере правового обеспечения космической деятельности.

Обучение в рамках программы направлено на:

1. Выработку практических навыков по пониманию, анализу и применению норм космического права, международного права и международного космического права, регулирующих деятельность по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, обеспечению космических программ и проектов.

2. Формирование способностей по правовому (в том числе международно-правовому) сопровождению космических программ и проектов на конкретных примерах из практики России, зарубежных государств и организаций.

В рамках программы наряду с изучением общих вопросов устройства космической деятельности, особенностей управления космической отраслью, представлены дисциплины, позволяющие сформировать необходимые компетенции по следующим направлениям:

• правовое регулирование космической отрасли;
  • основы международного космического права;
  • международные космические контракты и регистрация прав на космические объекты;
  • правовая защита интеллектуальной собственности;
  • управление закупками;
  • лицензирование космической деятельности;
  • ответственность в области космической деятельности;
  • страхование космических рисков.

Выпускники программы смогут применить свои знания, работая в органах государственной власти, в акционерных обществах с государственным участием, в государственных учреждениях и корпорациях, частных компаниях, а также в международных организациях и объединениях.