Искусственный интеллект и роботизированные системы управления

Программа магистратуры, срок обучения 2 года.
Направление подготовки
01.04.02 "Прикладная математика и информатика"
Руководитель программы:
доктор физико-математических наук, профессор Карташев Владимир Алексеевич
Язык преподавания
русский

Миссии космических зондов и роверов невозможны без автоматизации и робототехники. Однако и на Земле постоянно расширяется использование кибернетических систем в человеческой деятельности. Использование искусственного интеллекта в производстве называют четвёртой промышленной революцией.
В высокотехнологичных отраслях промышленности она проявляется в когнитивных технологиях, предсказательной аналитике, цифровой трансформации, а также в сборе и обработке данных с применением ИИ. В промышленности и системах управления технологическими процессами - во внедрении адаптивного интерфейса пользователя, обеспечении безопасности и эффективности функционирования роботов, станков и производственных процессов в совместном с человеком рабочем пространстве, в автоматизации и повышении информационной осведомленности систем управления об окружающей среде. Для осуществления описанных процессов требуются интеллектуальное технологическое оборудование с элементами искусственного интеллекта и системы управления, которые обеспечивают адаптивное выполнение производственных программ совместно с человеком.

Особо важную роль использование такого оборудования играет в средах, где недоступно прямое и простое вмешательство человека. Примером такой среды является открытый космос и космическая промышленность, которая является драйвером революционных технологий взаимодействия с роботами.

В предлагаемых учебных курсах этой магистерской программы делается акцент на программировании, проектировании систем, аппаратной и программной составляющих роботов и систем управления с применением средств ИИ в промышленности и космических применениях. Учебный план включает в себя изучение методологии проектирования систем, технологий программирования, разработки роботов, их аппаратуры и сенсоров, разработки интеллектуальных систем и методов обработки больших данных.

Если на программе РИТ студентам предлагается заниматься интеллектуальными технологиями в техническом зрении и научными и образовательными приложениями робототехники, компьютерным моделированием и теоретическими исследованиями, то на программе ИИРСУ студенты занимаются практическими проблемами, которые возникают в этой области. Программа ИИРСУ отличается большим количеством программирования и проектирования и посвящена практическому применению роботов и возможностей ИИ.

По окончании программы магистратуры студенты смогут предложить технологии для космических миссий, для промышленных роботов, для ИИ в промышленности и в остальном высокотехнологичном секторе экономики.