Круглый стол «Правовые и финансовые механизмы развития частной космонавтики в России»

Круглый стол ГУ24 июня 2024 г. на факультете космических исследований МГУ состоялся круглый стол на тему «Правовые и финансовые механизмы развития частной космонавтики в России», в работе которого приняли активное участие представители частных космических компаний: SR Space, «СИТРОНИКС», «СКАНЭКС», «Корпорация "Технокосмос"», МОКС «Интерспутник». Также среди участников были представители образовательных и научных учреждений: юридического факультета МГУ, факультета государственного управления МГУ, МГЮА им. О. Е. Кутафина, Исследовательского центра «Космическая экономика и политика», аналитического центра «Аэронет»; сотрудники АО «Организация "Агат"», ООО «Восход – Космические Технологии», ООО «Объединенные системы управления транспортом» и другие. Главным организатором мероприятия и модератором дискуссии выступила заведующая кафедрой экономики и управления в космической отрасли ФКИ МГУ, профессор, автор монографии «Частная космонавтика в России: быть или не быть?» Ирина Николаевна Мысляева.

Круглый стол МысляеваИНГлавным вопросом для обсуждения стал новый законопроект ФЗ № 578594-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о государственно-частном партнерстве в сфере космической деятельности)», который Государственная Дума РФ приняла в первом чтении 28 мая 2024 года. Поскольку данный законопроект касается базовых для космической отрасли законов (ФЗ-5663-1 «О космической деятельности», ФЗ-215 «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»), было важно обсудить, насколько предлагаемые изменения смогут изменить ситуацию в космической отрасли, создать условия для развития частной космической деятельности, включая возможность заключения соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений. Обсуждался также вопрос о создании новых финансовых механизмов, которые бы позволили частным космическим компаниям привлекать дополнительные финансовые ресурсы, выстраивая взаимовыгодные отношения с кредитными организациями и фондами.