Новая магистерская программа «Космическая психология»

Факультет психологии и факультет космических исследований МГУ открывают в 2018 году на базе факультета психологии новую магистерскую программу «Космическая психология». В разработке программы также участвуют Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ, механико-математический, физический и биологический факультеты, а также факультет фундаментальной медицины.

Абитуриенты программы – выпускники бакалавриата – подают документы в приемную комиссию факультета психологии и сдают вступительный экзамен «психология». Магистерская программа ориентирована как на выпускников бакалавриата – психологов, так и на представителей смежных направлений, а также на выпускников инженерного профиля.

Программа «Космическая психология» предполагает системное рассмотрение и анализ проблемы психологии освоения человеком космического пространства. Ввиду отсутствия в стране программ подготовки специалистов аналогичного профиля, программа «Космическая психология» впервые интегрирует необходимые знания и обучает всем востребованным в практике космического полёта технологиям, обеспечивающим психическую надёжность и безопасность труда космических экипажей.  Курсы программы опираются на доказанные теоретические модели и методологическую базу, разработанную на основании обобщения опыта ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области психологической подготовки и сопровождения космонавтов.

Магистр, обучившийся по программе «Космическая психология», готов к решению научно-исследовательских и практических задач, поставленных военно-космическими силами Министерства обороны РФ. Выпускники смогут профессионально готовить членов космических экипажей к полётам различной дальности, организовывать благоприятную социально-психологическую среду взаимодействия членов космических экипажей, способствовать эффективной организации пространства космических кораблей с опорой на знания когнитивной психологии и эргономики, грамотно реализовывать технологии клинико-психологической реабилитации космонавтов.