Экскурсия в музей НПО имени С.А. Лавочкина

17 октября студенты факультета космических исследований МГУ посетили с экскурсией музей НПО им. С.А.Лавочкина, где представлены макеты самолетов и ракет, разработанных предприятием за всю 80-летнюю историю. Это самолеты ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, экспериментальные истребители, ракеты: ЗУР-205, ЗУР-217, межконтинентальная крылатая ракета «Буря».

Украшением и гордостью музея по праву можно считать коллекцию подлинных космических аппаратов, разработанных фирмой, и их полномасштабные макеты, изготовленные на предприятии на основе технологических образцов штатных космических станций.

Собрание включает 26 космических аппаратов, среди которых подлинные возвращаемые аппараты станций «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24».

Студенты с удовольствием сфотографировались на фоне летного экземпляра «Лунохода-3».