Кафедра управления космическими полетами

Заведующий кафедрой:

Кафедра управления космическими полетами создана решением Ученого совета МГУ в июне 2017 года. Сфера научной и профессиональной деятельности кафедры охватывает все этапы управления космическими миссиями: проектирование облика и систем задействованных космических аппаратов, планирование баллистико-навигационных мероприятий и функционирования бортовых систем, планирование проводимых экспериментов, реагирование на нештатные ситуации и оперативная коррекция планов миссии. Проблематика деятельности выдвигает требования как к использованию последних достижений таких наук как теория оптимизации, вариационное исчисление и оптимальное управление, теория дифференциальных уравнений, теория динамических систем, небесная механика, так и к широкому применению специального инженерного, математического и визуализационного программного обеспечения для проведения вычислительных экспериментов и моделирования поведения сложных многоэлементных систем.

Преподаватели кафедры читают комплекс курсов, связанных с устройством и оборудованием космической техники, планированием космических миссий и использованием современных программных средств в задачах планирования и сопровождения процесса проектирования космический техники и осуществления маневров в космическом пространстве.

Сотрудники кафедры ведут активную научную деятельность, поддержанную грантами Российского фонда фундаментальных исследований, а также осуществляют проведение НИР и ОКР в интересах предприятий ракетно-космической отрасли. Результаты деятельности кафедры регулярно освещаются в публикациях в ведущих российских и международных научных изданиях и представляются на профильных конференциях.

Сотрудники кафедры

Соловьев Сергей Владимирович (зав. кафедрой)

Самыловский Иван Александрович

Курсы, читаемые в 2018/19 учебном году:

Устройство и оборудование космических аппаратов

Управление космическими полетами для научных исследований (МФК, осенний семестр 2018/19 уч.г.)

IT и моделирование в космической отрасли