День российской науки на ФКИ: научно-популярный лекторий

8 февраля, в День российской науки, на факультете космических исследований (2-й учебный корпус, аудитория 825п) состоятся следующие открытые научно-популярные лекции для студентов Московского университета:

11:30 “Hic sunt dracones”. О дальних регионах Солнечной системы и их исследователях

День российской науки 2023Миссии в дальний космос завораживают и реализуемыми техническими решениями, и холодной красотой законов баллистики, применяемых при расчете их маршрутов... А еще удивительным ощущением проникновения в Неведомое, когда зонды – творения современной цивилизации – пролетают мимо небесных тел, названных в честь персонажей древней мифологии. Мы начнем с обзора элементов небесной механики, а затем расскажем о том, как человечество проникало за пределы околоземного пространства и на какие области в "неизведанных регионах" нацелены будущие миссии.

Лектор – к.ф.-м.н., доцент Иван Александрович Самыловский

13:00 Средневековый детектив, или Что такое палеография

День росс. науки 2023Работа палеографа (исследователя древних текстов) сродни работе профессионального детектива. Как узнать, где, когда и при каких обстоятельствах был написан древний текст? Настоящий он или поддельный? Как выяснить, кто держал в руках перо, кисть, скарпель или даже швейную иглу, если перед нами только буквы на пергамене или бересте, эпитафия на могильном камне или вышитая вязью надпись? Ответы на эти вопросы на лекции о кириллической палеографии -- специальной историко-филологической дисциплине, без которой исследование любого исторического письменного источника теряет смысл.

Лектор – к.и.н., доцент Анна Михайловна Житенева