Научно-популярный доклад по космическому праву

12 апреля 2022 года в 16:00 в рамках научно-популярного лектория конференции «Ломоносов–2022», состоится доклад канд. юрид. наук О. А. Волынской "Управление космическим движением с позиций практики и права". Ольга Александровна Волынская – специалист по международному космическому праву, член Международного института космического права, преподаватель кафедры экономики и управления в космической отрасли ФКИ.

Аннотация доклада. На околоземных орбитах сегодня функционируют свыше 4 500 аппаратов, но их количество может превысить десятки тысяч в самом ближайшем будущем. Новая реальность космической деятельности – от романтики первых открытий к рутине коммерческого использования – требует новых, прагматических решений. Международный режим управления космическим движением видится возможным таким решением, задача которого – обеспечить стабильность космических операций, защищённость орбитальных систем и безопасность космической среды в рамках единого, универсального правопорядка.

Трансляция пройдет на канале лектория.