Подведены предварительные итоги очного тура олимпиады «Ломоносов» по направлению «Космонавтика»

17 февраля состоялся финальный тур олимпиады «Ломоносов. Космонавтика». В нем приняли участие более 40 школьников седьмых – одиннадцатых классов. Кроме москвичей и жителей Подмосковья, на олимпиаду приехали ребята из Архангельской, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Саратовской, Тульской, Челябинской областей, Башкирии, Татарстана, Краснодарского края. Ребятам были предложены задачи, требующие знаний в области математики и алгоритмики, физики и астрономии, а также творческое задание: описать эксперимент для урока физики с участием экипажа МКС.

После окончания работы состоялась экскурсия в лабораторию МОИДС, где ребята попробовали в действии тренажер виртуальной реальности.

По итогам очного тура десять участников были объявлены победителями и призерами. Помимо этого, двум участникам будут выданы похвальные листа от факультета космических исследований за существенные продвижения в решении задач; три участника получат специальные грамоты от жюри олимпиады за интересные идеи в решении творческого задания.