Кафедра фундаментальной и прикладной математики

Заведующий кафедрой:

Кафедра фундаментальной и прикладной математики создана решением Ученого совета МГУ в июне 2017 года. Преподаватели кафедры читают полный набор базовых математических курсов: математический анализ, комплексный анализ, функциональный анализ, дискретная математика,  основы теории вероятностей и математической статистики, обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальная геометрия, линейная алгебра, математическое моделирование.  Кроме того, сотрудники кафедры читают различные спецкурсы для студентов механико-математического факультета и факультета ВМК.

Каждый сотрудник кафедры ведет активную научную деятельность, поддержанную грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. К сфере  научных интересов сотрудников кафедры относятся теория обыкновенных дифференциальных операторов, спектральные задачи функционального анализа, теория интерполяций, теория автоматов, компьютерная геометрия.  Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в работе международных научных конференций. Также на кафедре ведутся научно-исследовательские разработки, заказчиками которых являются предприятия космической отрасли.

Сотрудники кафедры

Материалы курсов кафедры:

Для студентов специалитета

Аналитическая геометрия (лектор С.В. Панферов)

Алгебра (лектор С.В. Панферов)

Дискретная математика (лектор А.М. Савчук)

Уравнения математической физики (лектор А.М. Савчук, обновл. 27.05.2020)

Теория вероятностей: курс лекций (2019 г.), программа экзамена (2019/20 уч. год).

Для студентов магистратуры