Шеблаев Михаил Владимирович

Ассистент
Электронная почта:
sheblaev@gmail.com

Родился 23.01.1980 в г. Североморске.

В 1997 поступил на механико-математический факультет МГУ им.Ломоносова, который закончил с отличием в 2002 году (кафедра МаТИС). Обучался в аспирантуре механико-математического факультета (2002 - 2005).

С 1997 года преподавал в кружках малого мехмата МГУ, работал в московских школах (ФМШ №2, №25 (2086), №1329) и творческой лаборатории "Дважды Два". Сотрудничал с международными IT-компаниями (Cadence, eASIC, Intel ).

Работает в Московском университете с 2018 года в должности ассистента кафедры фундаментальной и прикладной математики ФКИ МГУ. На ФКИ МГУ читает лекции и ведет семинарские занятия по курсам "Алгоритмы и структуры данных", "Алгоритмы алгебры" и "Программирование".

Область научных интересов: дискретная оптимизация.

Является автором  нескольких научных работ, в том числе:

• Шеблаев М. В. A method of improving initial partition of fiduccia-mattheyses algorithm // Lobachevskii Journal of Mathematics. — 2018. — Vol. 39, no. 8.
  • Шеблаев М. В. Алгоритм генерации начальных разбиений для решения задачи сбаланированного разбиения гиперграфа //  МЭС. — 2018. — № 1.
  • Русаков А. С., Шеблаев М. В. Оптимизация алгоритма разбиения гиперграфа с произвольными весами вершин // Вычислительные методы и программирование. — 2014. — Т. 15, № 3. — С. 400–410.
  • Шеблаев М. В., Ерохин Р. В., Яхонтов А. Н. О применении динамически перестраиваемых диаграмм Вороного к контролю технологических правил //Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем" МЭС. — 2012. — № 1. — С. 247–250.