Зива Светлана Валерьевна

Телефон:
+7 (495) 939-02-29
Веб-сайт:

Ведущий специалист факультета по информационно-техническому развитию. Также руководит программами продвижения факультета.

Окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова. По окончании МГУ работала в Научно-исследовательском объединении полупродуктов и красителей в должности младшего научного сотрудника.

В 1997–2004 гг., в период становления Академии АйТи, возглавляла группу телемаркетинга Академии, кроме того, с марта 1998 г. параллельно работала в должности руководителя отдела обучения.

В последующий промежуток времени руководила рядом проектов по краткосрочному обучению в компаниях: «Связьинвест» — организация Отдела обучения в проекте внедрения Oracle в межрегиональных отделениях «Связьинвеста» (2004–2005); «5-55» The ITIL Company — создание и руководство Департаментом обучения ITIL (IT Infrastructure Library) (2005–2006); Группа компаний Energy Consulting — создание Учебного центра в рамках компании (2006); Hewlett-Packard — работа в качестве заместителя директора Учебного центра по развитию направления обучения ITIL (2006–2007).

Активное участие в некоммерческом партнерстве «ITSMForum Russia», развивающем принципы ITIL на территории России, отмечено благодарностями от руководства партнерства «ITSMForum Russia» за сотрудничество, способствующее успешному развитию теории и практики управления ИТ-услугами в России (2009, 2012).

Область интересов: процессный подход к организации работы, в частности управление ИТ-процессами на предприятии; управление проектами. В Московском университете С.В.Зива работает с апреля 2007 г. заместителем директора Учебного центра факультета ВМК по информационно-техническому развитию. Отвечает за привлечение новых курсов и направлений обучения для Учебного центра и за продвижение услуг, предоставляемых Учебным центром.

С апреля 2009 г. — ответственная за организацию рекламной деятельности факультета ВМК.

С 2009 года преподает авторский курс "Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью" для студентов 5-го курса философского факультета МГУ.

Для студентов ВМК и ФКИ преподает авторский спецкурс "Управление проектами и информационными рисками".