Панфёров Семён Валерьевич

Ученая степень:
канд. физ.-мат. наук
Ученое звание:

Родился 21.12.1974, г. Москва.

В 1992 году поступил на  факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, который  закончил в 1997 г. Обучался в аспирантуре  факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова (1997–2000). Диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук защитил в 2005 году специальность 01.01.09-дискретная математика и математическая кибернетика). Разработан «Обобщенный приведенный метод Ньютона», доказана сходимость метода  и получены оценки скорости сходимости метода при решении задачи оптимизации с ограничениями равенствами. Полученные оценки зависят только от количества переменных и числа функций, задающих ограничения.

Опубликовал 21 научных и учебно-методических работ. Из них 3 статьи в журналах из списка ВАК, 2 статьи в сборниках, 7 тезисов докладов. Кроме того, опубликовано 3 учебных пособия для студентов первого курса., выступил с докладами на 15 научных конференциях, в том числе международных., являлся исполнителем  гранта РФФИ

является специалистом в области методов оптимизации,ведёт большую работу по развитию математического образования, в том числе развитию олимпиадного движения школьников и студентов.

Работает в Московском университете с 2018 г. в должности доцента  на кафедре фундаментальной и прикладной математики ФКИ МГУ.

2000-2009  ГУ ВШЭ Кафедра «Высшей математики»  Преподаватель, старший преподаватель .Читал лекции и проводил семинарские занятия по курсам: «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», « Методы оптимизации»

2009-2014  Университет «Дубна» Кафедра «Высшей математики» Доцент. Читал лекции и проводил семинарские занятия по курсам: «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», « Функциональный анализ».

В 2012 г. Присвоено звание доцента по кафедре «Высшей математики»

2014-2017 «Федеральный институт развития образования», ведущий научный сотрудник.Работа по координации реализации «Концепции развития математического образования»,  научный руководитель федеральных экспериментальных площадок : 444 Школа г.Москвы, Лицей математики и информатики г.Саратов, Учебно-научный центр «Концерн Агат»,г.Москва

2000-2008 работал по совместительству в Межведомственном суперкомпьютерном центре. МСЦ РАН.